Napoléon à la bataille d'Austerlitz par François Gérard

Welcome to

Le IIIème Corps

de la Grande Armée

Part of Napoleonic Wargame Club (NWC)

Corps of LGA

État-major du IIIème Corps d’Armée
  Commandement
(Command)
Grade
(Rank)
Nom
(Name)
Titre de Noblesse
(Nobility Title)
Médailles & Récompenses
(Medals & Awards)
Davout Commandant du
IIIème Corps
d’Armée
ColonelMark Hornsby Ordre Ecole Militairechevalier couronne de fercarabine d'honneursabre d'honneur
AigleChef d'État-major
du IIIème Corps d’Armée
 vacant 

Aigle Imperial
2ème Division d'Infanterie
  Commandement
(Command)
Grade
(Rank)
Nom
(Name)
Titre de Noblesse
(Nobility Title)
Médailles & Récompenses
(Medals & Awards)
Louis Friant Commandant de la
2ème Division
d'Infanterie
Général de Division Einar Jon Másson
Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2

Aigle 1ère Brigade Lieutenant Brandon Proctor   
Inf Legere 15ème Régiment
d'Infanterie Légère
Lieutenant d'Infanterie Légère Slawomir Manikowski    
Infanterie 33ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Chef de Bataillon Jaume Campderros   medaille militaire
Aigle2ème Brigade Général de Division Ian Travers Baron de l'Empire  
Infanterie 48ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Lieutenant Jeff Kearney
Infanterie 111ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Lieutenant Hubert Coupez  
Aigle3ème Brigade   vacant    
Infanterie 108ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Général de Brigade David Billieres Légion d'honneur 1medaille militaireetoile militaire
Artillerie A Pied 2ème Compagnie
du 7ème Régiment
d'Artillerie à Pied
Chef de Bataillon d'artillerie à pied Kevin Koch   medaille militaire
AigleDivision de Cavalerie   vacant    
Regiment de Dragons 1er Régiment
de Dragons
  vacant    
Artillerie A Cheval 1ère Compagnie
du 5ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
  vacant    
 Aigle Imperial
3ème Division d'Infanterie
  Commandement
(Command)
Grade
(Rank)
Nom
(Name)
Titre de Noblesse
(Nobility Title)
Médailles & Récompenses
(Medals & Awards)
Etienne Gudin Commandant de la
3ème Division
d'Infanterie
Capitaine Christian Hecht   Ordre Ecole Militaire 
Aigle1ère Brigade   vacant    
Infanterie 12ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Capitaine Giovanni Colombo    
Infanterie 21ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  vacant   
Aigle2ème Brigade   vacant    
Infanterie 25ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
  vacant    
Infanterie 85ème Régiment
d'Infanterie de Ligne
Lieutenant Aldo Miccio    
Artillerie A Pied 3ème Compagnie
du 7ème Régiment d'Artillerie à Pied
  vacant   
Aigle Imperial
4ème Division de Dragons
  Commandement
(Command)
Grade
(Rank)
Nom
(Name)
Titre de Noblesse
(Nobility Title)
Médailles & Récompenses
(Medals & Awards)
Francois Bourcier Commandant de la
4ème Division
de Dragons
Lieutenant des dragons Jan Szkudlinski   
Aigle 1ère Brigade   vacant    
Regiment de Dragons15ème Régiment
de Dragons
Colonel des dragons Andrea Rossi   medaille militaire
Regiment de Dragons17ème Régiment
de Dragons
Général de Brigade Raymond Bursch Duc d'Elchingen et Comte de Grenoble Légion d'honneur 1medaille militaireetoile militaire
Regiment de Dragons27ème Régiment
de Dragons
Colonel des dragons Isaac Jamarillo   medaille militaire
Aigle2ème Brigade Général Russ Dodge   Ordre Ecole MilitaireLégion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3medaille militaireetoile militaire
Regiment de Dragons18ème Régiment
de Dragons
  vacant   
Regiment de Dragons19ème Régiment
de Dragons
Major des dragons Michel Paoli   medaille militaire
Artillerie a cheval 3ème Compagnie
du 2ème Régiment
d'Artillerie à Cheval
Général de Brigade Cezary Pluskwa   medaille militaireetoile militaireMarengo Challenge Tournament (2016) Participation Medal

ShakoIer Corps

ShakoIVème Corps
ShakoVème Corps
ShakoRéserve de Cavalerie
ShakoLa Garde Impériale

ShakoReturn to LGA

Bottom
 

Web page designed and maintained by Members of the NWC

Update: October 14, 2017

2NWC Logo