Napoléon à la bataille d'Austerlitz par François Gérard

Welcome to

Le Ier Corps

de la Grande Armée

Part of Napoleonic Wargame Club (NWC)

 

Corps of LGA

État-major du Ier Corps d’Armée
  Commandement
(Command)
Grade
(Rank)
Nom
(Name)
Titre de Noblesse
(Nobility Title)
Médailles & Récompenses
(Medals & Awards)
Bernadotte Commandant du
Ier Corps
d’Armée
Général Art Ozols   Légion d'honneur 1 Légion d'honneur 2Médaille MilitaireL'Étoile Militaire (Military Star)La Croix de la Valeur MilitaireOrdre de Napoléon
Aigle Chef d'État-major
du Ier Corps d’Armée
  vacant    
Aigle
1ère Division d'Infanterie
  Commandement
(Command)
Grade
(Rank)
Nom
(Name)
Titre de Noblesse
(Nobility Title)
Médailles & Récompenses
(Medals & Awards)
Rivaud Rafiniere  Commandant de la
1ère Division
d'Infanterie
Lieutenant Luciano Bassotti    
Aigle  1ère Brigade   Général de Brigade Mario Ostojic Baron de l'Empire Légion d'honneur 1Médaille MilitaireL'Étoile Militaire (Military Star)
Infanterie  8ème Régiment
d'Infanterie de Ligne  
Général de Brigade Paul Smith    Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Chevalier de l’ordre de la Couronne de ferMédaille Militaire
Infanterie  45ème Régiment
d'Infanterie de Ligne 
Lieutenant Paul Synnott    
Infanterie  54ème Régiment
d'Infanterie de Ligne  
Général de Division Phillip Driscoll    Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3Légion d'honneur 4Légion d'honneur Cent-Jours (100 Days)Médaille MilitaireL'Étoile Militaire (Military Star)
Aigle  Artillerie Divisionnaire  Lieutenant Ken Talley    
Artillerie A Pied  1ère Compagnie
du 8ème Régiment
 d'Artillerie à Pied 
Lieutenant d'artillerie à pied  Raphael Richert    Médaille Militaire 
Artillerie a cheval  2ème Compagnie
du 3ème Régiment
 d'Artillerie à Cheval 
Colonel d'artillerie à cheval Richard Davies   Médaille Militaire
Aigle
2ème Division d'Infanterie
  Commandement
(Command)
Grade
(Rank)
Nom
(Name)
Titre de Noblesse
(Nobility Title)
Médailles & Récompenses
(Medals & Awards)
Drouet  Commandant de la
2ème Division
d'Infanterie
  vacant     
Aigle  1ère Brigade  Capitaine  Alex Bacian     
Infanterie Legere  27ème Régiment
d'Infanterie Légère 
Chef de Bataillon d'Infanterie Légère Stewart Crisp   Médaille Militaire
Aigle  2ème Brigade  Lieutenant Geoff McCarty    
Infanterie  94ème Régiment
d'Infanterie de Ligne 
Lieutenant Donnell Blewer    
Infanterie 95ème Régiment
d'Infanterie de Ligne 
Lieutenant Tyler Green  
Aigle  Artillerie Divisionnaire    vacant     
Artillerie A Pied  2ème Compagnie
du 8ème Régiment
d'Artillerie à Pied 
  vacant     
Artillerie a cheval  3ème Compagnie
du 3ème Régiment
d'Artillerie à Cheval 
  vacant    
Aigle
Division de Cavalerie du Ier Corps d'Armée
  Commandement
(Command)
Grade
(Rank)
Nom
(Name)
Titre de Noblesse
(Nobility Title)
Médailles & Récompenses
(Medals & Awards)
Kellermann  Commandant de la
Division de Cavalerie
du Ier Corps d'Armée
Lieutenant Nicolò Fassan    
Aigle  1ère Brigade  Général de Division David Earls    Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Médaille MilitaireL'Étoile Militaire (Military Star)Medaille de FréjusMaster of Europe (MOE) VI Participation Medallion
4e Hussards  4ème Régiment
de Hussards 
Capitaine de hussards Steve Archer   Médaille MilitaireMarengo Challenge Tournament (2016) French Victory MedalMarengo Challenge Tournament (2016) Participation Medal
5e Chasseurs a cheval  5ème Régiment
de Chasseurs à Cheval 
Lieutenant de Chasseurs à Cheval Adrien Zanelli    
Aigle  2ème Brigade  Général de Brigade Joseph Medeiros    Légion d'honneur 1Légion d'honneur 2Légion d'honneur 3La Croix de la Valeur MilitaireL'Étoile Militaire (Military Star)Médaille Militaire
2e Hussard  2ème Régiment
de Hussards  
Lieutenant de hussards Nick Kunz   Médaille Militaire
5e Hussards  5ème Régiment
de Hussards 
Lieutenant de hussards Walt Dortch    

ShakoIIIème Corps
ShakoIVème Corps
ShakoVIème Corps
ShakoRéserve de Cavalerie
ShakoLa Garde Impériale

 

ShakoReturn to LGA

     
   

Web page designed and maintained by Members of the NWC

Updated: March 6, 2019 7:12 PM

NWC Logo